Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 191

Tipos y Vistas de México y Retratos. México, Principios del Siglo XX.
Fotopostales, postales e impresiones. Algunas a color, tres coloreadas. 21 de México, 21 de Zacatecas, 17 de Veracruz, 10 de Guerrero, 9 de Chihuahua, 4 de Jalisco, 4 de Nuevo León, 4 de San Luis Potosí, 2 de Guanajuato, entre otros. Marcas de fotógrafo: Cox, Latapí y Bert, Claudio Pellandini, J. Granat, J. G. Hatton, M. R. Vidal, N. Espinosa, Aguilar, Sonora News Company, Suárez Sánchez, "El Correo", Yáñez y Marroquín. En su mayoría dirigidas a Luz Alfaro. Piezas: 134.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote